В Апреле 2019 года стартовал Экологический проект "ПЕРЕХОДИМ НА ЗЕЛЁНОЕ" . Участники проекта: МАДОУ №1 "Детский сад Будущего"(педагоги, персонал, родители и дети) и АО "Свинокомплекс Уральский"

09.04.2019

Детство – это радостная пора открытий. В процессе ознакомления с природой и окружающей действительностью ребёнок учится говорить, мыслить, общаться, осваивает нормы социальной и экологической этики.

Одним из важнейших условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО является правильная организация развивающей предметной среды, которая обеспечивает реализацию образовательного потенциала пространства организации, как группы, так и участка.

Развивающая предметно- пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря должны обеспечивать игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными материалами.

Экологическая развивающая среда должна способствовать: познавательному развитию ребенка;

эколого-эстетическому развитию; оздоровлению ребенка; формированию нравственных качеств; формированию экологически грамотного поведения.

МАДОУ №1 «Детский сад Будущего» уделяет большое внимание экологическому воспитанию детей  дошкольного возраста, создан и реализуется план работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, реализуются эколого-педагогические проекты с детьми дошкольного возраста, созданы и регулярно обновляются центры природы экологической направленности, на территории детского сада создана экологическая тропа в виде экологических станций: живая изгородь, лиственная аллея, «Капитошка» – центр воды и песка, птичий городок, зеленая аптека, сельский дворик, цветочные часы,  тропа здоровья, фитонцидный  уголок, метеостанция, альпинарий, наш любимый огород.   Педагоги являются активными участниками конкурсов экологической направленности. С родителями воспитанников регулярно проводится просветительская работа, консультирование и анкетирование по данному направление, которое показало, что родители также заинтересованы в экологическом воспитании своих детей, опросы детей и мониторинг образовательной деятельности также подтверждает необходимость работы в экологическом направлении. Следовательно, реализация Экологического проекта "ПЕРЕХОДИМ НА ЗЕЛЁНОЕ" актуальна.Хочу такой сайт

Цель проекта: создание необходимых условий (создание экологической мини - лаборатории)  для экологического воспитания детей дошкольного возраста, приобщение детей к миру природы, пробуждение у детей дошкольного возраста интереса к познанию нового, удовлетворение их естественной потребности в изучении окружающего мира в доступной и необычной для них форме.

Задачи проекта:

- Изучение нормативных правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность.

- создание макета экологической мини-лаборатории, определение, целей, задач и функционала экологической мини – лаборатории.

-приобретение необходимой мебели согласно проекта экологической мини-лаборатории.

- приобретение необходимой методической и педагогической литературы, в том числе наглядно-дидактического материала, экологических и природных коллекций различного вида.

- приобретение необходимого экологического оборудования для проведения опытов и наблюдений экологической опытно- исследовательской направленности.