Вот так чудо-огород в Простоквашино растёт

26.05.2023

Перед педагогами стоит задача знакомить детей  с явления и объектами природы. Природа  привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Ежедневно наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Помочь ребенку самостоятельно найти ответы на  вопросы: «Что мы знаем о растениях?», «Как мы можем получить новые знания?» . Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для познавательно – исследовательской деятельности детей.

Поэтому очевидна актуальность организации проекта «Вот так чудо-огород в Простоквашино растет».

Цель. Расширять представление детей  об окружающем мире. Формировать у детей интерес к познавательно - исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи проекта.

-                  приобщать детей к трудовой деятельности;

-                  учить детей ухаживать за растениями в комнатных условиях;

-                  развивать познавательные и творческие способности;

-                  обобщать представления о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений;

-                  формировать познавательную, исследовательскую, трудовую деятельность детей;

-                  формировать у детей понятия взаимосвязи «природа – человек»:  люди сажают, выращивают, ухаживают за растениями, растения вырастают, кормят своими плодами и радуют людей;

-                  учить выполнять индивидуальные поручения и коллективные задания;

-                  развивать умения обобщать и анализировать собственный опыт исследовательской деятельности;Хочу такой сайт

-                  воспитывать экологическую культуру;

- воспитывать трудолюбие, уважение к труду овощевода.

Планируемые результаты.

-        освоение детьми  экологических знаний, трудовых навыков;

-        дети научатся замечать красоту растительного мира, ухаживать за растениями в комнатных условиях, познакомятся с условиями их роста;

-        научатся проявлять желание заботиться об огороде,  воплощать творческие идеи в его оформлении;

-                  выращивание рассады с последующей посадкой её на территории огорода и теплицы детского сада;

участие в конкурсе детского сада «Огород на окне».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.06.2023

Дата обновления: 26.06.2023